Возможно ли оформить социальное пособие по уходу за третьим ребенком до 3-х лет без официального трудоустройства?

• г. Севастополь

Могу ли я оформить социальное пособие по уходу за третьим ребенком до 3-х лет, если я не работаю. До этого не работала, т.к. тоже ухаживала за малолетним ребенком (ей на данный момент 2 года). Муж официально не трудоустроен. Может ли наша семья рассчитывать на пособие до трёх лет в размере прожиточного минимума, который установлен в нашем регионе (г. Севастополь)? В соцзащите как то невнятно ответили на мой вопрос (вообще ничего толком не понятно). Я так поняла, что если не знаешь информации, то идти туда бестолку. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить пособие по уходу за ребенком, рассчитываться пособие будет исходя из МРОТ, вам нужно написать заявления в ПФ РФ, ФСС РФ, Администрацию области, Управление социальной защит населения, Уполномоченному по правам человека, Уполномоченному по правам ребенка и Вам будут начислять пособие.