Могут ли после смерти братья и сестры вменить в судебном порядке умершему обязательную долю?

• г. Магнитогорск

Может ли обязательная доля вменяться братьями и сестрами, если человек, который имел право на обязательную долю ей не распорядился и уже скончался. Могут ли после смерти братья и сестры вменить в судебном порядке умершему обязательную долю? Имеется завещание, но не на братьев и сестер. Завещание уже принято. Умершие муж, а потом и жена детей не имели, жили в двоем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! При наличии завещания наследование по закону места не имеет. В завещании указывается наследник (наследники) и только им принадлежит право наследования. Если к моменту смерти у наследодателя не было нетрудоспособных родителей, нетрудоспособных детей или иждевенцев, то, соответственно, обязательная доля в наследстве никому не положена. Право наследования по представлению на получение обязательной доли в наследстве не распространяется.