Человек не выполнил договор аванса - планирую подать в суд и требовать компенсацию за моральный ущерб

• г. Москва

Человек взял у меня по договору аванса сумму. В подтверждение получения указанной суммы денег имеется договор аванса По которому ответчик обязан вернуть деньги в течении трех банковских дней по истечении срока договора аванса или в случае несовершения сделки. Сделка не состоялась. На данный момент ответчик возвратил лишь часть суммы. От возврата оставшейся суммы уклоняется. Я собираюсь подать в суд. С указанием морального ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотренна законодательством

Уважаемый Андрей! Требование о компенсации морального вреда можно совместить с основным требованием в одном иске (сформулировать дополнительным пунктом). Гос.пошлину 200 рублей я обычно оплачиваю отдельно, дабы у судьи не возникло двусмысленного понимания.

Однако, сдаётся мне, у Вас несколько нереальное представление о проблеме компенсации нравственных и физических страданий. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Есть у Вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА страданий, связанных с несвоевременным возвратом долга?

Моральный вред подлежит возмещению в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В Вашем же случае имеют место быть материальные блага (денежные средства), в связи с чем требования о взыскании морального вреда не подлежат удовлетворению

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" - правовое основание моих предыдущих ответов