Можем ли мы с супругой использовать мат. капитал для ремонта квартиры в новостройке? (квартира без отделки)

• г. Владимир

Можем ли мы с супругой изпользовать мат. капитал для ремонта квартиры в новостройке? (квартира без отделки)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы с супругой можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Всего Вам доброго.

Понятие "ремонт" отсутствует в Законе о материнском капитале. Следовательно, направить средства МСК на ремонт невозможно.

Закон позволяет направить средства МСК на реконструкцию приобретенного жилья, но это не Ваш случай.

Александр, Нет, по закону использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" )