Проблемы медсестры - Обслуживание пациентов в отделении хирургии без оплаты и недостаток знаний по специальности

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Рабртаю медсестрой в кардиолоническом отделении. Имею сертификат и высшую категорию по специальности,, Сестринское дело в кардиологии,,. Недавно открыли новое отделение хирургии и так, как персонал не набрали, нас обязали обслуживать пациентов хирургического отделения, предупредив, что оплачиваться часы работы не будут. А как работать если мы сёстры кардиологии не знаем и не сталкивались с работой в этом отделении. Ещё такой нюанс. Это просто название отделкнич, хирургия,. А лежат там пациеты с забооеваниями по-женски. Т.е это гинекологические пациенты. И доктора гинекологи. Что делать в такой ситуации, правомерно ли это, имеет ли право рукодство обязать нас работать в отделении другого профиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

Согласно ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Желаю удачи!