Мне 17 лет, а моему молодому человеку и отцу ребёнка 24 года, мы сможем падать заявление и расписаться по беременности?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

В соответствии со ч.2 ст. 13 ЖК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В этой связи, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа:

С заявлением (заполняется с помощью сотрудников ЗАГСа)

Официальное подтверждение уважительной причины для вступления в брак — справка о беременности или свидетельство о рождении ребёнка.

Оригинал и копия свидетельства о рождении Вашего.

Паспорта и их копии.

Документ о месте работы/учебы, доходах (зарплате) брачующихся.

Письменное согласие родителей на брак.

В зависимости от субъекта Российской Федерации, перечень документов может быть изменён рекомендую обратиться в орган ЗАГСа с целью уточнения документов.

Счастливой семейной жизни!

Да, в соответствии с частью 2 ст.13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однозначно, беременность является уважительной причиной.