Вопрос о праве наследника на проживание и пользование имуществом - возможности брата по закону

• г. Якутск

Вопрос касательно наследования, точнее частного дома. Умер отец, мне было 14 лет. Осталось 4 наследника: я, 14 лет, брат сводный 21 год, жена и мать. Бабушка отказалась от своей части в мою пользу. Осталось 3.Брат должен был поступить также, но в последний момент поменял решение. Мой вопрос такой: имеет ли брат законное право жить, т.е. пользоваться домом, и всем что к нему относится?

Ответы на вопрос (3):

Если брат вступал в права наследования, то да он имеет право всем пользоваться.

Здравствуйте Ирина

Судя по всему сводный брат не желает отказываться от наследства и это его право, а соответственно он может оформить 1/3 частного дома и распорядится ею на свое усмотрение, в том числе и проживать.

Ваша доля в наследстве была обязательной, поэтому попытайтесь отсудить долю в наследстве, если на вас её не оформили в 14 лет ваши представители.