Как решить проблему долгов по ЖКХ и обеспечить справедливую куплю-продажу квартиры в браке?

• г. Барнаул

Нужна консультация. Вышла замуж в прошлом году, есть с мужем совместная дочь (у меня ещё от первого брака сын). Получилось так, что узнала о долгах по жкх в квартире мужа, когда уже беременная переехала к нему (долг почти 300 тысяч). Сильно ругаемся по этому поводу, сначала хотели продать квартиру, добавить маткапитал и купить другую и соответственно погасить долг, но муж вдруг стал против, аргументируя тем, что квартира осталась от матери, как память ему и не хочет переезжать. А я в свою очередь хочу обезопасить себя и своих детей, если я использую маткапитал (купив долю в квартире у своей мамы) и погашу долг, то квартира мужа не будет куплена в браке, так и останется его собственностью, мало того, он ещё и будет иметь долю в моей квартире. Скажите какие ещё есть варианты купли продажи этой квартиры, чтобы долг погасить и не переезжать и естественно, чтобы она стала купленной в браке и у всех нас были там доли. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Мария можете заключить брачный договор у нотариуса согласно статье 40-41 Семейного Кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Предложите мужу погасить долг за счет средств мат капитала, при этом он пусть составит договор дарения на половину квартиры своей матери, при этом вы станете сособственниками.