Как будет происходить раздел имущества при наследовании с долгами по кредитам?
199₽ VIP

• г. Чита

Умер отец, с матерью были в разводе с 2005 года, квартира куплена была в браке, свидетельство на право собственности оформлено только на мать, отец по настоящее время был только прописан, на раздел имущества после развода не подавал, с 2006 по настоящее время был в браке с другой женщиной. После смерти у него остались долги по кредитам (около 1 млн. рублей), автомобиль стоимостью 300 000 рублей, который приобретался уже в браке со второй женой. При наследовании имеет ли вторая жена право на долю в квартире матери? По закону я с сестрой и вторая жена являемся наследниками первой очереди. Как будет происходить раздел имущества, в том числе долгов по кредиту?

Ответы на вопрос (8):

Имеет право на долю вторая жена, так как она наследница первой очереди, ст.1142,1154 ГК РФ. А та квартира приобреталась в браке. Независимо то того, что она оформлена на мать это общая собственность.

Да, имеет право, т.к. нотариус должен выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Т.к. приобреталось оно в браке и является совместно нажитым (ст.34 Семейного кодекса РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. и Вы как дети, и супруга наследуете в равных долях. Долги взыскиваются солидарно с наследников, принявших наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответ отключен модератором

Если квартира приобреталась в браке, то согласно ст 34 СК РФ она является совместной собственностью. При этом не имеет согласно данной статьи что по документам право собственности оформлено только на мать. В этом случае вторая жена, являясь также наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ также имеет право претендовать на долю в наследстве

В квартире будет выделена наследственная доля (половина квартиры) умершего отца И на эту половину в равных долях будут претендовать все наследники первой очереди. Что касается автомобиля то здесь следующая ситуация: будет выделена супружеская доля второй супруги, а на вторая половина стоимостью 150000 руб будет поделена на три части по 500000 руб между всеми наследниками. Наследники между собой должны решить кому из них физически достанется автомобиль, а кто из наследников получит компенсацию Здесь конечно больше предпочтительный шансы второй супруги

А если наследники первой очереди вступят в наследство то согласно ст 1175 ГК РФ им придется оплачивать и долг по кредиту В данной статье сказано:Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит включение в наследственную массу.

При вступлении в наследство если наследниками будет заявлено об включении данной доли в наследственную массу, то нотариус обязан будет в дальнейшем выдать свидетельство на указанное имущество.

Если наследодатель при жизни не оставил завещание то Наследники будут делить наследство в равных долях.

Долги наследодателя также включается наследственную массу и наследники отвечает по ним в пределах наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Ответ отключен модератором

Категорически не согласен с ответом уважаемого коллеги Чередниченко В.А.! Отсутствие раздела общего совместного имущества отца и Вашей матери не прекращает права отца на это имущество. Его супружеская доля в этой квартире, определенная в соответствии с п. 4 ст. 256 ГК, п. 1 ст. 39 СК, входит в наследственную массу.

Таким образом, вторая жена Вашего отца вправе претендовать на 1/6 долю в праве собственности на квартиру Вашей матери наравне с Вами и сестрой.

Если никто из наследников первой очереди не откажется от наследства, каждому из вас перейдет 1/6 для в квартире матери, 1/3 доля в праве на автомобиль и солидарно ко всем принявшим наследство - обязанность погасить кредит умершего.

Наследников первой очереди будет трое: Вы как дети, и супруга наследуете в равных долях. Долги взыскиваются солидарно с наследников, принявших наследство. Основание: п.1 ст.1175 ГК РФ. От наследства Вам можно отказаться в связи с погашением кредитов.