Нам же идти некуда и поэтому у меня вопрос - смогут ли они продать квартиру без нашего согласия?

• г. Москва

У нас такая ситуация:

2-х комнатная квартира (39.5 кв.м общая площадь, комнаты 16 и 8 кв.м) приватизирована таким образом:

1/3 доля - моей матери, 1/3 - моего брата (совершеннолетний), 1/6 - моя, 1/6 - моего мужа (я подарила ему половину своей доли, чтобы мы смогли его прописать).

Прописаны: я, моя мать, мой брат, мой муж, наш ребенок (4 года 9 месяцев).

Судом определен порядок пользования: нам маленькая комната, маме с братом - большая.

Мать с братом хотят продавать квартиру, говорят, что им есть куда идти (к бабушке).

Нам же идти некуда и поэтому у меня вопрос - смогут ли они продать квартиру без нашего согласия?

Или они могут только продать свои доли? Каким образом тогда будут распределены комнаты между нами и новыми жильцами?

И еще вопрос - есть ли у нас основания встать на какую-нибудь очередь по улучшению жилищных условий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваше согласие для продажи их долей не требуется. Они должны уведомить вас о вашем праве преимущественного выкупа, по ст. 250 ГК Рф. Если в течение месяца вы не ответитте, то они имеют право продать свои доли третьему лицу. Далее потребуется снова определять порядок пользования. Так как прежний порядок касался только вашей семьи. Сходите в жилищный отдел вашего района, осавьте заявление о постановке вас на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

..."Далее потребуется снова определять порядок пользования. Так как прежний порядок касался только Вашей семьи"...

К сожалению, в этой части согласиться с ответом своей коллеги не могу.

Право собственности - права владения, пользования и распоряжения. Ваши сособственники могут произвести отчуждение своего права собственности - своих прав владения, пользования и распоряжения - они могут продать только то, что у них есть - у них есть право владения и пользования только большой комнатой. Поэтому покупатель не может приобрести у Ваших сособственников права владения и пользования маленькой комнатой - у них просто нет прав владения и пользования маленькой комнатой!

Спорный вопрос. Мама с братом могут продать не большую комнату, а 2/3 квартиры, принадлежащие им на праве собственности. Порядок пользования они тоже не могут продать. После регистрации сделки можно попробовать определить иной порядок пользования.