Хочет вернуться в Россию после нелегального проживания - возможно ли въезд и использование паспорта ДНР?
199₽ VIP

• г. Рязань

Хочу узнать вот какие вопросы. Украинец жил в России года 3.работал. Затем просрочил документы и еще несколько месяцев жил нелегально получается, потом выехал в Украину и сейчас проживает пока там, но очень хочет вернуться, есть ли шансы, что его без проблем впустят в Россию? А если приедет не по паспорту Украины, а ДНР, можно ли по нему легально находиться здесь, работать и оформлять документы?

Ответы на вопрос (10):

Все зависит от того привлекали ли его к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ). Могли привлечь. И установить запрет на въезд. Надо выяснять это. С большой долей вероятности - не сможет приехать, работать и жить легально.

Добрый день!

Если нет запрета на въезд-можно вернуться.

О запрете можно узнать в миграционной службе РФ.

Сейчас готовятся изменения в законодательстве РФ по упрощению миграционного порядка для граждан Украины.

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Самое простое узнать, есть ли запрет на вьезд на территорию РФ,это у пограничников либо в кассе например авиа/жд,где требуют документы, таким образом покупая билет, там высветиться "сторожок" и билет Вам не продадут.

едеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено ре.