Судебная баталия - бывший муж требует расторжения договора о покупке квартиры, хотя был развод по суду

• г. Уфа

В 1993 году был развод по суду. В 2004 году женщина покупает квартиру будучи не в браке. Но штамп в паспорт поставила только в апреле 2017 а в августе 2017 продала эту квартиру. Все время в этой квартире был прописан ее бывший муж. После продаже квартиры он не хотел сниматься с регистрации и тогда женщина подает иск в суд о снятие его регистрации. И после решения суда она снимает его с регистрации. (мужчина сильно пьющий.) На одно из заседания он пришел с адвокатом. Бывший сотрудник полиции. И его адвокат подает апелляционную жалобу. Где тоже проигрывает. Тогда его адвокат подает в президиум Верховного суда. И верховный суд выносит решения вернуть дело в первую инстанцию на новое рассмотрения. Теперь приходит повестка в суд о признание договора купли продажи квартиры не действительным. Что якобы это совместно нажитое имущество. Хотя доказательств не каких нет одни слова. И яко бы он не помнит что был развод. Но это глупости конечно суд был в районном суде где он и присутствовал. Квартира куплена у нее по ипотеке. То есть она сейчас в обременение у банка. Значит и третьем лицом надо приглашать банк. Но вопрос именно в том. Люди развелись по суду. Решения суда на руках. И как я понимаю обратной силы не имеет. Аж с 1993 года. Общее хозяйства они не вели. Как он может требовать расторжения договора. Он посторонний человек.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, скорее всего суды не совсем правильно применяли закон. И это не основание, чтобы признать брак не расторгнутым. Однако, надо смотреть все решения судов, чтобы ответить в полном объеме.

Наталья, если дело уже рассматривается в суде, то консультировать целесообразно после ознакомления с делом. В данный момент можно только предполагать, почему Президиум принял такое решение.

Для точной консультации необходимо, в частности, ознакомиться с положениями действовавшего в 93 г. Кодекса РСФСР "О браке и семье" о том, с какого момента брак, расторгнутый по решению суда, считается расторгнутым, нынедействующий семейный кодекс РФ, согласно которому брак считается расторгнутым в день вступления решения суда в законную силу, в данном случае не применим. Кроме того, предполагаю, какую-то роль мог сыграть факт регистрации в квартире, которая была куплена через 11 лет после расторжения брака, бывшего мужа.

Если вопрос актуален на данный момент - рекомендую Вам проконсультироваться очно, предоставить для изучения имеющимися материалами гражданских дел о признании утратившим право пользования квартирой и о признании сделки недействительной.