Вопрос об обжаловании Апелляционного Определения в случае спора о режиме собственности на квартиру после развода.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Квартира куплена в период брака, зарегистрирована в общую совместную собственность, брак впоследствии расторгнут.

Бывший муж подает иск в суд о прекращении режима общей совместной собственности на квартиру. Районный суд (первая инстанция) выносит решение, в котором отказывает Истцу в иске.

Истец подает Апелляционную жалобу, и Областной суд полностью отменяет решение суда первой инстанции и выносит новое решение, определив доли в квартире по 1/2 каждому супругу (бывшему).

В какие инстанции мы теперь можем обжаловать Апелляционное Определение Областного суда? С решением суда первой инстанции мы согласны. Сами Апелляционную жалобу не подавали, хотим отменить Апелляционное Определение.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обжаловать апелляционное определение - в Президиум областного суда - ст.ст. 376, 377 ГПК РФ

Роман Антонович, добрый день!

Вам необходимо подавать кассационную жалобу в порядке ст.377 ГПК РФ в течение 6 месяцев со днях вступления в законную силу решения апелляционной инстанции (ст.376 ГПК РФ). Такая жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции в соответствии со ст.377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Следовательно, Вам необходимо направлять жалобу в Президиум Кемеровского областного суда.

В какие инстанции мы теперь можем обжаловать Апелляционное Определение Областного суда?

На определеие апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края,

.Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Вам необходимо подать кассационную жалобу в Президиум областного суда. Подается непосредственно в Областной суд. В случае отказа можно будет обжаловать в Верховный Суд РФ.

Срок для подачи кассационной жалобы 6 месяцев после вынесения апелляционного определения

Если желаете отменить апелляционное определение областного суда, подавайте кассационную жалобу в президиум областного суда согласно гл. 41 ГПК РФ: "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу".

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Госпошлина 100 рублей.

Писать надо кассационную жалобу,как показывает практика судья единолично рассмотрит и вернет без передачи в Президиум! Есть выход и наработанная практика прохождения всех инстанций вплоть до Президиума Верховного Суда. С уважением!

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА. 377 ГПК РФ

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ПЕРЕДАЧЕ ЖАЛОБЫ В ПРЕЗИДИУМ ДАЛЕЕ ПИШЕТСЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; -377 ГПК РФ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ В Президиум Верховного Суда Российской Федерации 391.1 ГПК РФ.