Судья федерального уровня и исполнительное производство на арест имущества - какие действия необходимо предпринять?

• г. Великие Луки

Что может принять федеральный судья по взысканию по задолженности по кредиту, должник не работает и нету имущества, а судебный пристав уже возбудил исполнительное производство на арест имущества, что надо подписывать или не надо подписывать.

Ответы на вопрос (3):

Если пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство значит суд уже вынес решение о взыскании и выдал взыскателю исполнительный лист (ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве). А подписывать или нет решаете Вы. Главное внимательно читать то что Вам дают на подпись.

Судья не исполняет судебные решения. Исполнением занимается служба судебных приставов. Подпись означает ознакомление с актом, а не согласие с ним. Вы в любых процессуальных действиях вправе подавать в письменном виде свои возражения.

Добрый день.

Если кредит брался на приобретение какой-либо вещи (например, автомобиль), судья может обратить взыскание на это имущество. Это означает то, что пристав арестует это имущество, а затем оно будет продано с торгов. Денежные средства, полученные при продаже, будут переданы в счет уплаты кредита.

В случае, если кредит был выдан не для покупки имущества, то судья просто вынесет решение о взыскании суммы долга и процентов, предусмотренных кредитным договором. После вступления этого решения в законную силу (30 дней с момента вынесения мотивировочного решения), истцу выдается исполнительный лист, который передается приставам или в банк (если истцу известно об открытом счете в определенном банке).

После возбуждении исполнительного производства, пристав посещает место жительства должника, арестовывает, описывает и изымает любое имущество (важно отметить, что есть определенные категории имущества, которые не могут быть изъяты. Например, единственный холодильник, чайник и тд). В последующем указанное имущество также будет продано с торгов.

Касаемо вопроса о том, что надо подписывать или не надо. В данном случае это не имеет значения, поскольку приставы могут явиться и забирать имущество в присутствии понятых, при этом подпись должника никакого значения не имеет.