32 года опыта работы - грозит ли мне сокращение из-за изменений в количестве классов?

• г. Белгород

32 года работаю учителем. Сменилось руководство и заявило, что в нашей параллели будет не 4, а 3 класса (22, 24, 17, 13 чел в классах). Предупреждаем за полгода. Меня могут сократить, т. к. у меня меньше всего детей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина. Эти отношения регулируются Трудовым кодексом. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Предоставьте руководству заранее, справку о проживании и родственных связях с указанными людьми, справки что мама пенсионерка, дочь учиться не работает, дядя 83 г и мед документы. И напишите заявление, что указанные граждане, проживающие с вами являются вашими иждивенцами, с просьбой учесть это обстоятельство при рассмотрении вопроса при сокращении штата или численности. В приложении к заявлению укажите все эти справки. Пишите в двух экземплярах, на своем экземпляре ставьте отметку о принятии заявления. Таким образом у вас будет аргумент, если руководство не примет во внимание, оспорить их решение в суде.

1-ый учитель-пенсионер, замужем. 1 категория. 2-ой учитель высшая категория, замужем, без иждивенцев. 3-ий учитель 1 категория, 2 иждивенца-студента, замужем. Я-высшая категория, без иждивенца, в разводе и вдобавок кредит...

Если судить по квалификации, как предписывает закон, то уволить должны с более низкой квалификацией-1 учителя пенсионера с 1 категорией. У Вас на иждивении, если Вы в разводе, может быть престарелый родитель, с которым вы должны проживать в одной квартире, это тоже может быть аргументом в вашу пользу, если сравнивать вас со 2 учителем.

Да, со мной вместе проживает мама-пенсионерка 78 лет, дядя (лежачий больной)83 года и незамужняя дочь.