Как председателю расторгнуть договор с снт.

• г. Москва

Как председателю расторгнуть договор с снт.

Ответы на вопрос (3):

О чем вопрос то ну отвечаю расторгайте.

Добрый день

Если вы не хотите быть председателем, инициируйте внеочередное собрание и сложите с себя полномочия или вы о чем то другом спрашиваете?

Здравствуйте, Валерий!

Поскольку председатель является стороной трудовых отношений, то тут он на имя правления подает заявление об увольнении по собственному желанию (по общему правилу за 2 недели, по спец. Нормам - можно и раньше по согласованию с работодателем). Правление издает соответствующий приказ по форме и в последний день работы председатель считаетесь прекратившей трудовые отношения, вследствие чего ему выдается трудовая книжка с внесенными записями и отметками. Это порядок увольнения согласно нормам Трудового кодекса.

Что касается теперь корпоративных норм. Тут все гораздо сложнее. Согласно закону о садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, чтобы прекратить полномочия Председателя, необходим созыв внеочередного общего собрания членов СНТ и принятие соответствующего решения и вместе с тем избрание нового Председателя. В течение трех дней с момента принятия такого решения заявитель подает в Инспекцию ФНС это решение и заявление по установленной форме 14001. В течение 5 рабочих дней налоговая регистрирует эти изменения в ЕГРЮЛ и там появляются сведения о вновь избранном Председателе.

Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос нужно же конечно читать устав вашего СНТ, копии протокола общего собрания об избрании председателя.

Но я Вам скажу следующее, что наличие записей в ЕГРЮЛ - это по моему мнению чисто технический аспект. А юридический аспект заключается в том, какой срок полномочий Председателя прописан в Уставе СНТ. Письмо в ИФНС подается с приложением копий заявления об увольнении, актов приема - передачи дел (печати) - ТАКОЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! в целях уведомления налоговой о том, что Ваши полномочия сложены и фактически Вы не исполняете никаких полномочий

Желаю всего хорошего)