Многодетная мать сталкивается с проблемой работы в определенную смену - Как защитить свои права?

• г. Александров

Я многодетная мать, собираюсь прервать свой декретный отпуск и выйти на своё рабочее место. Работа у меня посменная, работаю сутки-трое, чтобы было с кем оставить детей, мне нужно выйти в определенную смену (смена #3)Но работодатель отказывается пойти мне навстречу и взять в определенную смену, предлагая выйти в другую. Не хочет идти на уступки. Что я могу сделать в этой ситуации и какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Трудовой кодекс не запрещает работнице по собственному желанию прерывать этот отпуск и досрочно выходить на работу. Она может реализовать соответствующее право, если против этого не возражает работодатель (письмо Роструда № 1755-ТЗ от 2013 года). Для этого женщине нужно подать заявление, содержащее просьбу прервать декретный отпуск. Если руководство согласно, издается приказ работодателя, позволяющий допуск к работе. По согласованию с работодателем допустимы выход женщины на работу на неполный рабочий день (неделю) либо ее работа на дому.

Все вопросы о закреплении только определенной смены для работы, решаются по согласованию с Работодателем. Для принятия положительного решения, Вам необходимо будет аргументировать свою просьбу.