У меня есть свидетели, которые подтвердят, что вокруг кроме него никого не было.

• г. Москва

На меня знакомый подал в суд иск по возмещению морального ущерба. Что я якобы распространяла о нем сведения, порочащие его. Что вокруг было много народа. Я же перед заседанием в суде сказала ему, когда он даст сведения по акциям, на что он мне грубо ответил. На мои 2 запроса ответил отказом (необоснованным и незаконным). Я заявила, что с этим вопросом выйду в арбитражный суд. Он от злости подал на меня иск. И ьребует возмещение морального ущерба. Но

1. Он не доказал, почему именно такую сумму 100 тысяч требует.

2. Не представлено никаких сведений о том, что он обращался в мед. учреждение по поводу переживаний и ухудшения состояния.

3. После этого я вошла пообедать в ресторан, он там сидел в компании и смеялся. Ничего не говорило о том, что его настроение было испорчено. Есть свидетели.

3.У меня есть свидетели, которые подтвердят, что вокруг кроме него никого не было. И что если я ему что-то и сказала, то только между собой.

4.После этого я ему послала извинение по смс сообщению и позвонила. Извинилась.

5. Все это (иск) придуман им для того, чтобы я не шла в арбитражный суд отсуживать акции.

6. Своими действиями он провоцировал мою негативную реакцию (говорил, что выкинул все мои фото дества и моих родителей).

Можно ли мне на основании этого требовать не удовлетворить его иск или хотя бы уменьшить сумму, т к я пенсионер и инвалид, а он молодой человек..

Ответы на вопрос (1):

Наше гражданское законодательство предусматривает обязательное доказывание обстоятельств на которые ссылаются стороны в гражданском процессе. Моральный вред тоже подлежит доказыванию. Для этого необходимо представить медицинские документы подтверждающие психическое расстройство, произошедшее именно в результате тех событий на которые ссылается истец.

Исходя из того, что Вы пишете, могу заключить, что в иске ему откажут. Да и такие суммы наши суды не присуждают в качестве компенсации морального вреда.

А Вы можете, если его иск не будет удовлетворён, требовать через суд с него компенсацию за потерю времени.