Вопрос приватизации общих мест в трехкомнатной квартире, где приватизирована только одна комната

• г. Владивосток

Можно приватизировать места общего пользования в трёх комнатной кв. , если в даной квартире приватизирована только одна комната (моя) остальные две не приватизированы и счёт квитанции приходят тока на комнаты, к все разные лицевые счета и за места общего пользования не кто не платит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Таким образом, места общего пользования в Вашей коммунальной квартире уже поделены на доли согласно закону – пропорционально общей площади каждой комнаты. Доля места общего пользования принадлежит собственнику каждой комнаты на праве общей долевой собственности. Приватизировать отдельно их не нужно.