Как получить окончательный расчет и выплату задолженности при увольнении с предприятия?

• г. Томск

Я планирую уволиться с предприятия по собственному желанию. В настоящее время у предприятия перед работниками, в т.ч. передо мной, имеется долг по заработной плате. Ранее уволившимся работникам долг не был выплачен, выдали лишь справку о сумме задолженности.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить окончательный расчет с выплатой задолженности в день увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день!

Если предприятие не готово расплатиться с Вами, Вы не сможете получить окончательный расчет в день увольнения. Получите справку о задолженности о подавайте иск в суд о взыскании заработной платы с процентами.

Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Не пропустите срок обращения в суд -- у Вас только год! По истечении года взыскать ничего нельзя.

Ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.