Автобусный водитель стал свидетелем аварии из-за неровной дороги - пострадал пассажир. Что делать?

• г. Новосибирск

Я вез пассажиров на работу на автобусе заказном выезжая из-за поворота была сооруженна из гравия искусственная неровность заднюю часть автобуса подкинуло постродал пассажир компресеонный перелом позвоночника гибдд указала 12.24 в определьная уже прошёл год не куда не вызывали а тут позвонил адвокат мол потерпевший подал заявление на свою организацию на выплату а они предложили нашей организации выплатить на пополам сумму денег но они отказываются и требуют что бы я ехал сними в суд чтобы не было проблем уменя так как я вроде был зарулем мне это нужно что бы не обвинили.

Ответы на вопрос (1):

Первое и главное на чем Вы должны настаивать, это о том, чтобы к разбирательству была привлечена страховая организация, выдавшая полис ОСАГО на тот автобус на момент, когда произошло это происшествие, так как первоначально по иску пострадавшего отвечает страховая (в пределах страховой суммы), а потом уже при ее недостаточности организация, где Вы работаете, а в порядке регресса (как виновное лицо) возможно и Вы. В суд Вам конечно надо явиться и заявить ходатайство о вышеуказанном, если это не сделает Ваш работодатель. Если постановление ГИБДД по статье 12.24 КоАП РФ обжаловано и отменено не было, то Вы, скорее всего, будете в конечном итоге признаны ответственным за причинение ущерба, поэтому в первую очередь в Ваших интересах, что часть компенсации за ущерб оплатила страховая.