Возможность получения водительских прав для инвалида 3 группы по зрению - мнение офтальмолога и перспективы прохождения медицинской комиссии

• г. Волгоград

Я инвалид 3 группы по зрению, окулист сказал, что мне не дадут права, посоветовал пройти мед. ком в другой больнице, получится? Не будут ли меня проверять в гибдд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ДИАГНОЗА, ГИБДД проверять результаты мед. комиссии не будут.

Перечень медицинских противопоказаний, а также видов транспортных средств, которые разрешается водить при определенных физических отклонениях утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством". Таких противопоказаний как инвалидность 3 группы по зрению там не прописано.

Там прописаны следующие виды болезней:

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата:

9. Ахроматопсия Н 53.51

10. Слепота обоих глаз Н 54.0

Они не дают право вождения автомобилем.

III. Медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой:

15. Слепота одного глаза.

IV. Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения

16. Аномалия рефракции, снижающая остроту зрения ниже разрешенной, при условии повышения остроты зрения в очках или контактных линзах до разрешенного уровня.

Таким образом инвалидность третьей группы по зрению еще не означает невозможность вождения автомобиля. Попробуйте пройти медкомиссию в другой больнице где Вам разъяснят все эти особенности.