Содержательный ответ на вопрос, представленный в данном тексте, можно сформулировать следующим образом - Какое возместимое наследственное положение имеет пенсионерка-родная сестра, проживающая в другом месте, в случае, если р

• г. Саратов

Родной брат умер, завещание написал на квартирантку. Я являюсь родной сестрой-пенсионерка прописана в другом месте. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (п.1 ст.1149 ГК РФ).