Плачу алименты на одного ребёнка, но со мной живёт ещё один ребёнок. Какой процент я должен платить.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы платите алименты на основании решения суда, то процент уже определен, но если после вынесения суд. решения у Вас изменились обстоятельства-второй ребенок стал проживать с Вами, обратитесь в суд о снижении этого процента. Кроме того, у Вас тоже есть право на взыскание алиментов с матери второго ребенка.