Может ли военнослужащий, не зарегистрировавший квартиру после наследования, получить жилплощадь от МО?

• г. Челябинск

Муж военнослужащий, скоро выход на пенсию, умерла мама у него и он единственный наследник, если он вступит в права наследования, но не зарегистрирует квартиру на себя имеет ли он права на получение жилплощади от МО?

Ответы на вопрос (1):

Наследство Вы вправе не принимать. На получение жилья от армии это никаким образом не повлияет. Для того, чтобы не принять наследство, есть два варианта:

1. Можете написать отказ от наследства (у нотариуса)

2. А можете просто пропустить 6-месячный срок для принятия наследства

Ситуация очень сложная и как правило, людей, которые в собственности имели жил. площадь, участвовали в приватизации, давали отказ от участия и т.д. и т.п. Данная категория военнослужащих попадают под действие ст.53 ЖК РФ, следовательно, на практике, вы вправе становиться на очередь на получение служебного жилья, признаваться нуждающимися, а как только встанет вопрос о получении постоянки, станете справки собирать и всплывут моменты, которые я уже перечислила, 100% устанете судиться и тратиться на адвокатов, проиграете.

Я никого в этом не убеждаю, но уже есть реальные судебные решения не в пользу военнослужащих.

Удачи вам в решении данного вопроса

телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru