Может ли военнослужащий получить жилье от МО РФ, если ему принадлежит доля в унаследованной квартире? Как отказаться от наследства в пользу брата?

• г. Екатеринбург

Мой муж военнослужащий, стоит на очередь на получение жилья от МО РФ. Его мама умерла пол года назад, ему с родным братом по завещанию оставила квартиру в равных долях. Будет ли считаться что муж обеспечен жильем если вступит в право наследования, и его могут лишить права получения квартиры от МО РФ. Если это так, то как лучше отказаться от наследства в пользу брата?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы отказаться от своей доли в наследсте следует подать нотариусу соответствующее заявление, в котором человек изьявляет желание отказаться от своей доли в наследстве в пользу такого то. Если он примет квартру в наследство, то будет считаться, что у него есть в собственности жилье. Можно принять наследство, но пока не регистрировать в регистрационных органах свое право собственности, храня у себя выданное свидетельство на право на наследство. Либо договориться с братом о том, что он передаст ему в последствии половину в поаве собственности на квартиру. Может быть продать своему брату положенную долю в квартире. Вариант выбирать вам. Советовал бы сходить к адвокату по своему месту жительства и выработать позицию исходя из конкретных обстоятельств.