Местные Жкх не имеют понятия кто должен это жилье обслуживать и соответственно выделять деньги на капремонт.

• г. Вышний Волочек

Для Братьев-сирот соцзащита приобрела жилье. Для одного бывшую будку стрелочника постройки 1885 г, не имевшую капитального ремонта с 1964 г. Другому квартиру с удобствами, но и с проблемами капитального ремонта-проваливающиеся полы, временно закрепленные подпорками. Кто должен произвести этот капитальный ремонт. Жилье передано на правах социального найма. Хозяин жилья-фонд имущества Тверской области. Местные Жкх не имеют понятия кто должен это жилье обслуживать и соответственно выделять деньги на капремонт.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан :

- передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

- принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

- осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

- обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Поэтому капитальный ремонт обязанность Администрации

Спросить
Пожаловаться

Фонд капитального ремонта взимал незаконно плату за капитальный ремонт нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Попадает ли действие фонда капитального ремонта под нарушение уголовного законодательва. В квитанции, в которой был счёт за капитальный ремонт, было указано, что квартира муниципальная.

Проживаю в муниципальной квартире (трехквартирный дом) по договору социального найма с 2004 года. В 2012 году приобрела в собственность квартиру, но проживаю в муниципальной. Сейчас в доме будут проводить капитальный ремонт. Должна ли администрация предоставить мне временное жилье на период проведения капитального ремонта?

Согласно ст.154, 155 ЖК РФ оплата содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома возлагается на граждан, проживающих в этом жилье. Согласно этого же Закона оплата капитального ремонта жилья производится за счет собственника жилого помещения. Но в Законе произошли изменения.

Согласно ст.8 ФЗ №93-ФЗ от 30.06.2006 г., внесшей данные поправки,

граждане, приватизировавшие свои квартиры, освобождаются от платы за капитальный ремонт жилья. Эта норма распространяется до 1 марта 2010 года. Обязанность производить и оплачивать капремонт жилья возлагается на бывшего наймодателя (муниципалитет и т.д. и т.п.) У нас-же в городе всех жильцов заставляют платить за капитальный ремонт квартир. На мой запрос юрист УЖКХ дал ответ, что 1 марта 2010 года относится к бесплатной приватизации жилья, а не к оплате капремонта. Кто прав?

Могут ли собственники жилья временно отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт, если еще не утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и собственники еще не выбрали способ формирования Фонда капитального ремонта?

Я проживаю, временно (1 год), по договору коммерческого найма в муниципальном жилье. Квартира, изначально, требует косметического ремонта и частично капитального (замена гнилых окон, ремонт деревянного пола). При сдаче квартиры муниципалитету, какие требования по ремонту и сдаче квартиры мне могут предъявить? Договор коммерческого найма стандартный.

Скажите пожалуста, должна ли я перечислять ежемесячно, в обязательном порядке, деньги в фонд капитального ремонта жилья? Капитальный ремонт.

В 2015 году в нашем доме 1958 года постройки должен был начаться капитальный ремонт, но фонд капитального ремонта не спешит его делать, постоянно откручиваются каким-то проблемами с подрядчиками. Подскажите, пожалуйста, как жильцы нашего дома могут повлиять на фонд капремонта, и какими статьями и нормативными актами нам нужно руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен 1934 г. с 1960 г. ни разу не делали капитальный ремонт, обязаны ли мы платить деньги в фонд капитального ремонта, или для нас есть какие-то льготы?

Купил квартиру во вторичном жилье пришли платежки за капитальный ремонт на фамилию старого хозяина (2 месяца) в тсж зарегистрирован (жкх на мою фамилию) контора по капитальному ремонту находиться за 130 км никакого договора нет кто должен заниматься регистрацией смены права собственности на капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение