Отказ в регистрации согласно закона - возможности оспорить или уйти из ситуации

• г. Санкт-Петербург

На основании какого закона или дополнения к закону отказывают в регистрации с согласия собственника комнаты в коммунальной квартире (долевая собственность) и можно ли это оспорить или как выйти из ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ст.247 ГК РФ.

Нет, отказ законен.

Нужно согласие всех собственников в квартире.

Скажите, пожалуйста, если в коммуналке уже прописали в 2016 г брата собственника (никто согласия не спрашивал), можно ли сейчас это оспорить?

Запросто. Подавайте иск в суд.