Возможно ли сменить школу после подачи заявки на сдачу ЕГЭ и как это повлияет на экзамен?

• г. Воронеж

Можно ли перейти в другую школу, если уже подана заявка на сдачу егэ? Если да, надо ли будет писать новую в новой школе, либо буду сдавать экзамен в прошлой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Законодательство на содержит каких либо ограничений по срокам перевода в течение учебного года, оно лишь устанавливает такую возможность.

Однако в выпускном классе важно учитывать, что после 1 февраля школы подают заявления на прохождение ЕГЭ. На основании этих заявлений учащиеся вносятся в федеральный реестр и закрепляются за конкретной образовательной организацией, где они будут сдавать ЕГЭ. В случае смены школы после 1 февраля необходимо согласовать вопрос изменения места сдачи ЕГЭ в другой школе. Это допускается только при наличии уважительных причин. Так, переезд семьи в другой город может быть признан уважительной причиной.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность В другие.

Если идет речь о переезде не в другой город, а из загородной локации в непосредственно сам город? Может ли быть следующий случай уважительной причиной? Решает, понятное дело, доступность, возможность посещать заведение. Расстояние от нового места жительства до старой школы - 15 км, ездить туда вполне себе реально (некоторые здешние учителя ровно так и добираются, час езды). Возможен ли отказ в переводе? Что предпринять в таком случае? Можно ли найти в данной ситуации выход?