Последствия отсутствия подписи начальника на заявлении о отгуле работника

• г. Архангельск

Муж написал заявление на отгул за ранее отработанное время и ушел с работы. Однако начальник его не подписал и составил акт невыхода работника. Каковы последствия?

Ответы на вопрос (4):

За прогул работника могут уволить на основании подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Его наверное после этого уволят.

Здравствуйте.

Необходимо было согласовать день отдыха с работодателем. Если уже составили акт, то будет применено дисциплинарное взыскание. За отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов применяется увольнение.

Для получения отгула одного заявления мужа недостаточно, он должен был дождаться приказа администрации о предоставлении отгула. Сейчас путь напишет заявление о предоставлении этого дня в счет отпуска, либо за свой счет. По Трудовому кодексу этот день администрация вправе засчитать как прогул и уволить его.