Сокращение и праздничные дни на бирже - вопрос о включении в двухнедельный срок

• г. Вичуга

Меня сократили 31.12.18 г.

С 01.01.19-08.01.19 гг. на бирже праздничные дни.

А срок для постановки на учет на бирже по сокращению 2 недели. Включаются ли эти праздничные дни в двухнедельный срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Не будут, так как в трудовом кодексе РФ предусмотрен двухнедельный срок после увольнения для обращения работника в ЦНЗ.

Порядок и условия регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников регламентируются ст.3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 (в редакции от 27.07.2010 №162-ФЗ) и п.п. 19,29 Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Таким образом, кто уволен по сокращению штатов – встать на учет такой безработный должен в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. Если уволили с первого числа месяца, значит, зарегистрироваться в центре занятости желательно не позже пятнадцатого. По истечении четырнадцати дней на учет, конечно, примут, но самому сокращенному такая проволочка будет стоить одной месячной зарплаты.

По действующему российскому трудовому законодательству, работодатель должен выплатить сокращаемому работнику оклад за два месяца. А если тот за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Оплачивается этот третий месяц на основании справки из центра занятости, которую надо принести в бухгалтерию своего последнего места работы. А вот эту справку сокращенному работнику, который, вставая на учет, не уложился в четырнадцать дней, в центре занятости не дадут. Не имеют права.

Но при этом ему не будет полагаться и пособие за третий месяц своего безработного статуса. В законе четко сказано: если уволили по сокращению штата, пособие по безработице полагается только с четвертого месяца после увольнения. Исключения для всех, кто не успел зарегистрироваться в центре занятости за четырнадцать дней, не предусмотрены.