Какие последствия могут быть, если работодатель уволит папу за использование больничного с ребенком до 3-х лет?

• г. Волгоград

Может ли работодатель уволить папу за то, что папа пошёл на больничный с ребёнком до 3 х лет? Месяц назад мама была на больничном и с работы её не отпускают ухаживать за ребёнком!

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания увольнения.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" , листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п.34).