Что делать, если владелец украинского паспорта подал на российское гражданство и его решение долго не приходит, а его загранпаспорт Украины скоро истекает?

• г. Москва

Я гражданка Украины. В июне 2018 подала документы на гражданство РФ. Прошло больше полугода а решения ещё нет. В феврале заканчивается загранпаспорт Украины по которому были поданы документы. Что в таком случае нужно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.", Ст. 41.5 ФЗ "О гражданстве РФ". Срок у Вас уже пропущен. Надо сперва обратиться в подразделение куда подавалось заявление, и написать жалобу в вышестоящее подразделение.