Как действовать при отказе в выплате кредита после смерти отца?

• г. Волгоград

Помогите советом! С января прошлого года наш отец заболел (онкология) сделана операция. В марте он взял кредит. Вовремя всегда оплачивал. Вышел на работу. В октябре того же года он внезапно умер. Уведомили банк. В наследство мы не вступаем. (есть супруга и дети) у отца ничего и нечего наследовать. В январе этого года нам пришло решение об отказе в выплате. В выплате чего? В выплате перед банком? Или как? Как нам дальше действовать? У супруги не с чего оплачивать кредит, она на пенсии. Как быть подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может Ваш отец оформлял страховку и пришел отказ в выплате страхового возмещения. Если Вы в наследство не вступали, то и по долгам Вы не должны отвечать.

Во-первых, надо выяснить, застрахован ли был кредит и является ли данная ситуация страховым случаем. Во-вторых, если Вы не принимали наследство, то и обязанности по оплате долгов умершего у Вас не возникает.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.