Моя мама умерла, а у неё есть муж с которым она прожила всего 4 года, на что он имеет права?
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Ответы на вопрос (6):

Да имеет право на часть наследства.

Но на то имущество которое было приобретено в браке.

Уважаемая Анастасия, г.Новочебоксарск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, если брак между вашей мамой и её мужем был зарегистрирован в ЗАГС, то муж вашей покойной мамы является наследником Первой очереди по закону и имеет право наследования наравне с вами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2012г

10:13 моск. вр.

На часть денежной компенсации, если строительство было незначительным. Если значительное, то на половину права собственности от незаконченного объекта, а вторая половина наследственное имущество.

Уважаемая Анастасия!

Имеет право на половину всего совместно нажитого имущества, то есть приобретенного в совместном браке.

Если совмесного имущества у них нет, но продолжали вмести заканчивать строительство её дома