Возможно ли отработать пропущенное время после больничного, если срок отработки составляет 2 недели?

• г. Екатеринбург

Если срок отработки 2 недели, а я буду на больничном месяц, то по выходе с больничного будет ли у меня возможность отработать еще и эти 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работник во время отработки взял больничный, то срок отработки при увольнении по собственному желанию не продлевается на число дней нетрудоспособности. Кроме того, дата увольнения также может выпасть на период больничного (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя.

Если ко дню увольнения работник не выздоровеет, ему необходимо по почте отправить уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы или дать согласие на их отправку почтой.