В мае 2011 года должник был вызван повесткой в ОСП, где и расписался в расчете задолженности по алиментам.

• г. Самара

Ребенок рожден вне брака. Было совместное проживание, отцовство признано. В марте 2010 подала на алименты, был выдан судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына 22.02.2007 года рждения. Приказ был мне выдан на руки, но надлежащим образом оповестить должника я не смогла, т. к. он отказался расписываться в получении приказа. Отец ребенка был зарегистрирован по моему адресу проживания и снялся с регистрации в апреле 2011 года. В мае 2011 года должник был вызван повесткой в ОСП, где и расписался в расчете задолженности по алиментам. С мая 2011 г. стал перечислять незначительные суммы, а в ноябре подал возражения против исполнения судебного приказа (ребенка содержал до момента снятия с рег. учета). Приказ отменен. Задолженности не стало.

Во время совместного проживания создано ООО, где отец ребенка учредитель, директор и главный бухгалтер в единственном лице с з/п 20000,00 руб. До открытия ООО отец не имел постоянного места работы, только случайные заработки. ООО принадлежит действующий ресторан и буфет. Реальный доход отца определить невозможно, сотрудники работают без трудовых договоров, осуществляеться торговля крепкими спирными напитками без лицензии. Я в настоящее время работаю, з/п 9400,00 руб. Ребенок часто болеет, лечила в июле 2011 года платно в санатории. Д/с на расстоянии 12 км. от места проживания (в Самаре большая проблема устроить ребенка в сад, мне повезло). Как мне правильно защищать интересы моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по алиментам всё равно остаётся. СК РФ определяет обязанность по алиментам не зависимо от наличия решения суда. А суд назначает алименты в том случае, если лицо обязанное по алиментам уклоняется от их уплаты.

Так что задолженность по алиментам требуйте в полном объёме она никуда не делась. А вот на каком основании отменили судебный приказ мне вообще не понятно. Для отмены судебного приказа предусмотрен срок 10 дней.

Кто-то Вас хорошо обманывает. Или Вы что-то не правильно поняли.

Если есть возможность, то давайте попробуем с Вами пообщаться по Skype. Постараюсь Вам помочь. Бесплатно.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.