Возможно ли вступить в наследство отцовской доли в квартире после конфликта с матерью и выселения?

• г. Ачинск

В 1998 г отец умер. Я разругался с матерью и выписался с квартиры. Можно ли сейчас вступить в наследство отцовской доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если срок для принятия наследства Вами был пропущен по уважительным причинам, Вам надлежит обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока, после чего принять наследство.