Я сирота (лишение родительских прав). Получаю от вуза пособия. Могу ли я претендовать на пенсию от ПФР?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я сирота (лишение родительских прав). Получаю от вуза пособия. Могу ли я претендовать на пенсию от ПФР?

Ответы на вопрос (4):

Если родители живы, то на пенсию от ПФР Вы не можете претендовать, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" она выплачивается при утере кормильца. Ваши же родители живы, а лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей.

Это лучший ответ

Добрый день Дмитрий, пенсия по потере кормильца назначается за умерших родителей (статья 10 ФЗ №400-ФЗ), ваши родители живы и несмотря на то, что они лишены родительских прав, обязаны платить алименты.

Здравствуйте, получается, Вы не сирота, а ребенок оставшийся без попечения родителей. Пенсия же по потере кормильца выплачивается сиротам, т.е. детям, родители которых умерли. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

...

8) нетрудоспособные граждане.

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

...

4) пенсия по случаю потери кормильца;

...

6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Так что Вы, к сожалению, не имеете право на получение этого вида пенсии.

Вы ребенок оставшийся без попечения родителей, но никак не сирота. В силу ст. 10 Фз№ 400 - ФЗ пенсия по потере кормильца назначается за умерших родителей, ваши родители, насколько я вижу из вопроса, живы и лишение родительских прав, не освобождает их от уплаты алиментов.