Родилась 12.10.1975 г стаж северной плюс вредный, должны была пойти на пенсию в 45 лет, как теперь?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Родилась 12.10.1975 г стаж северной плюс вредный, должны была пойти на пенсию в 45 лет, как теперь?

Ответы на вопрос (5):

Также и осталось все. Льготные условия для выхода на пенсию в целом не изменились (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях) Изменились общие условия. Они Вас не касаются.

В 45 лет, по условиям ст. 30, 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

К сожалению Ваш возраст выхода на пенсию увеличивается на 2 года, если учитывать только северный стаж, поэтому уточните северный стаж и стаж по вредности по какой категории. Согласно приложению №6:

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Добрый день Наталья, с 01.01.2019 г. вступил в силу ФЗ от 03.10.2018 г. №350, о повышении возраста выхода на пенсию. По указанному закону возраст выхода на пенсию за работу во вредных условиях труда не изменился, если у Вас Список 2, то возраст так и остается в 50 лет, а вот по северному стажу возраст увеличивается на пять лет, у женщин право на досрочную пенсию по северному стажу в 55 лет, в связи с эти Вам выгодней оформляться на пенсию по Списку 2 в 50 лет.

В силу ст. ст. 30-33 ФЗ № 4000 - ФЗ - Льготные условия для выхода на пенсию в целом не изменились. - по Спискам 1 и 2. Однако, по северному стажу возраст увеличивается на пять лет, у женщин право на досрочную пенсию по северному стажу возникает в 55 лет, в силу чего Вам выгодней оформляться на пенсию по вредности (если стажа хватает), т.е. в 50 лет.