Возможно ли признать незаконной выписку из квартиры матери и вернуться обратно, если мне было 17 лет и мать определала мои жилищные условия?

• г. Москва

Мне было 17 лет когда моя мать выписала меня в коммуналку к отцу ухудшев тем самым мои жилищные условия могу ли я признать сделку незаконной и прописаться обратно в квартиру матери даже если она этого не хочет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Снятие Вас с регистрационного учёта у матери и регистрация у отца не является сделкой. До совершеннолетия детей родители имеют право осуществлять перерегистрацию детей от одного родителя к другому. Если Вы не проживали с отцом, а продолжали жить с матерью, вести с ней общее хозяйство, то предъявите к матери иск о признании права на жилую площадь(ст. 53,54 ЖК РФ). Доказывать указанные обстоятельства нужно свидетельскими показаниями, получением корреспонденции на Ваше имя в адрес матери, справкой поликлиники о вызове врача к Вам на дом в квартиру матери и. т. п. Если иск будет удовлетворён, то Вы сможете зарегистрироваться в квартире матери без её согласия на основании судебного решения.

Это не сделка, и признать выписку и прописку незаконными невозможно. Если вы проживаете в квартире матери фактически, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой на основании ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР. Если решение суда будет в вашу пользу, вы на его основании сможете зарегистрироваться в квартире. С уважением,