Раздел имущества при разводе - как быть с квартирой, купленной до регистрации брака

• г. Пенза

Можете подсказать решение вопроса? Квартира куплена мной до регистрации брака не по ипотеке (в залоге не была), а по жилищному кредиту. Из 1450 т.₽ в банке брала 650 т.р. Спустя несколько месяцев оформлен брак. Часть гасили материнским капиталом. Как будет делиться при разводе квартира?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае квартира делиться не будет но платежи по кредиту есть шанс того что ваш муж сможет разделить и взыскать с вас часть платежей если докажет что он вносил деньги в период ипотеке после свапдьбы.

1. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

2. Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.