Моих родителей потребовали принести справку с места учебы ребенка для налоговой службы.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Данная справка нужна для оформления налогового вычета по месту работы.

Добрый день, Сергей. Правильно ли я понимаю, что бухгалтер организации, где работают Ваши родители (или с разных организаций) попросил принести справку о прохождении Вами обучения в образовательном учреждении? Если так, то данная справка необходима для проведения стандартного налогового вычета, который производится на учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет.

Стандартный вычет предоставляется на основании письменного заявления родителя и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет:

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение.

Бухгалтерия оформляет вычет, а налоговый орган контролирует правильность его предоставления.

С уважением, Сафонова О.М.