Спорный случай - ученик получил двойку за отсутствие лыжных ботинок.
199₽ VIP

• г. Печора

Купил ребёнку лыжи, но не успел поставить крепления, он ушёл на урок физкультуры и ему учитель поставил двойку за то,что с собой небыло лыжных ботинок. Учитель прав или нет?

Ответы на вопрос (5):

Нет. не прав, потому что знания он по факту не оценил чем нарушил права ребенка. А вообще правила оценки везде разные. Но пожаловаться в этом случае на учителя можно.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 33, ст. 34 и др.

Это лучший ответ

Неправомерно более того вам нужно не только оспаривать оценку в порядке ст 45 фз об образовании но и обратиться с жалобой в министерство образование, а также к директору с письменной претензией потому что лыжами должна обеспечивать вас ШКОЛА а не вы покупать их

закону «Об образовании». В документе сказано, что обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (глава 4, статья 35, пункт 1).

Под средствами обучения и воспитания подразумеваются приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные),

Уважаемый Иван г. Печора!

Да учитель в данном случае прав, т.к. вы как родитель ребёнка НЕ подготовили своего ребёнка к занятиям в школе (ст.63 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2019 г.

Добрый день!

Критерием оценки может быть готовность к уроку, в том числе техническая.

Конечно, ребенок не виноват.

Однако готовность к уроку учитель имеет право оценивать.

Поэтому конфликтовать не рекомендуется, лучше подготовиться к следующему уроку и исправить оценку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш вопрос странный, впрочем как и выбранный вами "лучший", но неверный ответ. Это право учителя оценивать ребёнка, в том числе и по его готовности к уроку. Если вы что-то там не успели, то это не проблема учителя, а только ваша проблема и ребёнка, и никакие жалобы не помогут. См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 000 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Устав учебного Учреждения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.