Как оформить право собственности на участок в условиях препятствий со стороны Председателя СНТ - досудебные и судебные пути решения проблемы
₽ VIP

• г. Троицк

Я являюсь собственником земельного участка (600 кв.м) в СНТ в Подольском районе МО (далее участок №1). На протяжении нескольких лет заявляла Правлению СНТ о своем желании приобрести на праве собственности соседний участок, граничащий с моим (участок №2) размером 300 кв.м, однако данный вопрос затягивался, т.к. участок №2 являлся частью земли общего пользования.

Мы обрабатывали эту землю, произвели неотделимые улучшения (ремонт и углубление колодца). Несколько лет назад я присоединила к участку №1 участок №2 (в размере 300 кв.м.), огородила их общим забором, и на протяжении всех этих лет вносила плату за пользование этой дополнительной землей (квитанции имеются). Наконец недавно Председатель СНТ изменил размеры земельного участка №2 увеличив его до 600 кв.м. и в судебном порядке добился изменения статуса участка №2 с земли общего пользования на землю находящуюся в собственности СНТ и получил свидетельство о праве собственности СНТ на участок №2.

В апреле 2011 председатель направил мне уведомление, в котором предложил в обмен на финансовую помощь в адрес СНТ в размере кадастровой стоимости участка передать право собственности на участок №2, при этом сумму в размере кадастровой стоимости участка я должна была внести наличностью в кассу СНТ, на что председатель мне был готов выдать квитанцию, и никаких других документов оформляющих данную сделку. На это уведомление я ответила письменным отказом, так как на мой взгляд подобная сделка является незаконной.

Далее, во время общего собрания членов СНТ 15 мая 2011 было принято решение о том, что участки размерами до 380 кв.м. находящиеся в собственности СНТ будут передаваться членам СНТ по цене 20 тыс. руб. за сотку, а участки размерами более 380 кв.м. будут передаваться членам СНТ по кадастровой стоимости (!). Кадастровая стоимость участка №2 более 1 млн. рублей.

Я неоднократно писала заявление в правление с просьбой предоставить право собственности на участок, но до сих пор не получила ни положительного решения правления, ни письменного мотивированного отказа.

В нашем СНТ всё решает Председатель, правление выполняет его волю, т.е. его решения формальны. В настоящее время Председатель утверждает, что нашел покупателя на участок №2 по цене выше кадастровой, и готов продать участок этому покупателю. Председатель предложил нам уплатить ту же цену, что готов заплатить покупатель (выше кадастровой стоимости) наличными (!) без предоставления каких-либо документов, и только в этом случае мы сможем оформить право собственности на участок №2. Отказ в оформлении договора-купли продажи председатель мотивирует тем, что ему придется заплатить существенную сумму налогов с продажи.

Вопрос:

Исходя из вышеизложенной ситуации, учитывая препятствия, которые мне чинит председатель, как я могу оформить право собственности на участок №2? Имеет ли смысл пытаться решить это в досудебном порядке (если да – то как?), или же судиться – единственный путь?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о предоставлении земельных участков членам СНТ в собственность разрешается на общем собрании членов СНТ. Необходимо выяснить, каким образом был переведен участок из земель общего пользования, и что подразумевается под финансовой помощью. Получается, председатель продает участок. Советую со всеми документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.