Старческая деменция - Как помочь бабушке, отказывающейся от лечения, и обеспечить безопасность всей семьи

• г. Кемерово

В краткости о ситуации... Моей бабушке 82 года. Ставят диагноз старческая деменция. Живёт она с дочерью и зятем (т.е.с моими родителями). Вся проблема в том, что она категорически отказывается принимать лекарство и с каждым днём ей становится все хуже... Она закрывается в комнате, пододвигает комод, подбирается палками, все двери и кладовки давно заклеены. По её мнению её травят, проводят ток, через щели, превращаясь в комаров, пролазиют убийцы и пытаются убить. Вообщем рассказывать долго... зажигает свечи, и зачестую находим сженые спички на полу. Но самое страшное, что убийцей она считает свою дочь. Сейчас ситуация арктическая. Стала очень огресивная, бросается в драку, может взятьсяя за все что угодно, что есть под рукой. Уходит из дома босиком и раздетая. Находила её уже везде начиная от гостиницы, заканчивая администрацией города. Сложить в поликлиник у её отказываются, ссылаясь на возраст и диагноз. Бабушка живёт в ежедневном страхе, а люди живущие рядом находятся в опасности... в следующий раз под рукой может оказаться нож. Подскажите, куда нужно обращаться или какие действия должны предпринят, чтобы помочь человеку и близким. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку в настоящее время глава 35 ГПК РФ, предусматривающая принудительную госпитализацию и психиатрическое освидетельствование отменена, то Вашем случае можно посоветовать дочери написать в суд заявление о признании матери недееспособной, а когда её после этого назначат опекуном, решить вопрос о госпитализации матери.

Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке признать бабушку недееспособной, и, получив опекунство, решить вопрос с принудительной госпитализацией. Обратитесь к юристу при необходимо сти.