Проблемы с закупленными газовыми автобусами на Ямбург-Новый Уренгой - как решить вопрос безопасности пассажиров?
199₽ VIP

• г. Салехард

За полярным кругом закупили газовые автобусы для эксплуатации на юге-одинарные стекла, щели в дверях... Начальство требует выезда на них на дальние расстояния, Ямбург-Новый Уренгой, туда 300 км и назад 300 км. Автобусы работают на газу, в морозы не стабильна работа двигателя. В табличке автобуса запись-пригородный, но 100 км от города. Багажных отсеков нет, все чемоданы держать на руках... Водители отказываются от этой поездки, опасно замерзанием пассажиров. Как создать комиссию, решение этого вопроса? ЯНАО пос. Ямбург. Тюменской обл.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Т.к. от таких поездок могут быть самые тяжелые последствия от вреда здоровью до летального исхода, то в данном случае есть все основания для прокурорской проверки и применения мер прокурорского реагирования. Подайте жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ст.212 ТК работодатель обязан создать безопасные условия охраны труда, поэтому советую обратиться в государственную инспекцию труда и к прокурору.