Насколько правомерны действия суд. пристава, включается ли НДС в стоимость квартиры или НДС "накручивается" на стоимость квартиры?

• г. Владивосток

Предприниматель имеет задолженность в бюджет и судебный пристав наложил арест на его квартиру. Независимая оценка недвижимости составляет 230000 руб без НДС. Судебный пристав передает квартиру на торги включив в эту сумму НДС 20 процентов тем сымым занизил стоимость квартиры на сумму НДС. Насколько правомерны действия суд. пристава, включается ли НДС в стоимость квартиры или НДС "накручивается" на стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

действия пристава правомерны.

Для целей продажи имущества должника в рамках исполнительного производства для недвижимого имущества определяется минимальная начальная цена недвижимого имущества, выставляемого на торги (ст.448 ГК РФ). Начальная цена торгов является не рыночной, а специальной стоимостью недвижимого имущества.

Чем начальная цена торгов объекта недвижимости меньше нижнего предела предложенных на рынке аналогов, тем с большей вероятностью будет обеспечена ликвидность объекта торгов, что и является задачей исп. производства.Поэтому исполнитель может не добавлять сумму НДС к начальной цене, а включить в нее.