Как повлиять на оформление магазина и законное ли такое оформление без согласия соседей?

• г. Москва

У меня проблема с соседом. Он требует слома навесы, который идёт до края граничащей территории и таллые воды мешают его передвижению на его территории до склада его магазина, но при этом магазин у него не оформлен и стоит один метр от края территории нашей. А на днях он решил его оформить и настоять через суд о сломе навесы. Могу ли я как то повлиять на оформление его магазина, и вообще законно ли такое оформление без нашего на то согласия, тем более с такими отступами от теретории. Ведь у него же был частный дом, а он захотел переоформить его в магазин. Постройка у него трёх этажный!

Ответы на вопрос (2):

Если постройка нарушает ваши права оно подлежит сносу.

Но установить данное обстоятельство может только суд опираясь на судебно техническую экспертизу.

МОжете.

Надо предъявить исковые требования об устранении им препятствия в пользовании Вашим участком, путем сноса здания, переноса стены и т.п.