Я, являюсь предпринимателем без образования юридического лица с 1993 года.

• г. Волгоград

Прошу ответить на следующий вопрос:

Я, являюсь предпринимателем без образования юридического лица с 1993 года. В 1997-1998 годах не производил оплату пенсионных взносов в ПФР.

Какие санкции со стороны ПФР меня ожидают.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Сейчас фактически никаких. Сроки пропущены. В качестве комментария.

"Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

от 25 октября 2002 г. NА19-8490/02-5-Ф02-3158/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.

судей: Пущиной Л.Ю., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 17 июля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8490/02-5 (суд первой инстанции: Шульга Н.О.),

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ИМНС) по Центральному округу города Братска обратилась с иском к предпринимателю Лосон Сергею Юрьевичу о взыскании 129,87 рублей недоимки и пени за несвоевременную уплату страховых взносов.

В судебном заседании ответчик не участвовал, в своем отзыве, направленном в суд, с иском не согласился, поскольку предполагаемый доход на 2000 год не подтвердился, и следовательно основания для начисления взносов и пени отсутствуют.

Решением суда от 17 июля 2002 года в иске отказано за нарушением пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ИМНС по Центральному округу города Братска просит решение суда отменить и принять новое решение.

В соответствии со статьей 9 Федерального Закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды осуществляются налоговыми органами Российской Федерации.

Взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по указанным взносам, образовавшихся на 1 января 2001 года осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Акт сверки расчетов с плательщиком страховых взносов Лосон С.Ю. с Братским отделением Пенсионного фонда Российской Федерации был составлен ИМНС по состоянию на 15.07.2001. Данный акт был подписан налогоплательщиком, отделением Пенсионного фонда 16.08.2001.

Требование об уплате задолженности было направлено налогоплательщику 25.12.2001 N 11480 со сроком уплаты 30.12.2001. Поскольку требование налогового органа добровольно исполнено не было, ИМНС 30.05.2002 обратилась с иском в суд.

Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковое заявление может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

С учетом изложенного, ИМНС считает, что нарушения срока обращения в суд с ее стороны допущено не было.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежаще (уведомления N 17075 от 04.10.2002, N 17076 от 03.10.2002, N 17077 от 09.10.2002).

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается.

Лосон С.Ю. зарегистрирован Администрацией г. Братска Иркутской области 06.12.2000 в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, предприниматель Лосон С.Ю. является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 1462-Р между Братским отделением Пенсионного фонда Российской Федерации и предпринимателем Лосоном С.Ю. составлен акт сверки задолженности ответчика по состоянию на 15.07.2001, которая составила по взносам в Пенсионный фонд 103 рубля, по пене - 26 рублей 87 копеек.

Требование об уплате задолженности N 11480 от 25.12.2001 было направлено отделением Пенсионного фонда Российской Федерации предпринимателю Лосону С.Ю. Срок исполнения требования истек 30.12.2001.

Сроки уплаты страховых взносов установлены для плательщиков, не являющихся юридическими лицами, использующих труд наемных работников, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Суд установил, что Братским отделением Пенсионного фонда Российской Федерации мер ко взысканию задолженности до передачи сведений о задолженности налоговому органу не предпринималось.

ИМНС по Центральному округу города Братска 30.05.2002 обратилась с иском в арбитражный суд на основании статьи 9 Федерального Закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", в соответствии с которой с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды и взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), образовавшихся на 01.01.2001, осуществляются налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Суд, отказывая в иске, правомерно указал, что ИМНС пропущен срок на обращение в суд за принудительным взысканием недоимки и пени в Пенсионный фонд.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Это правило о сроке направления требования, как правильно указал суд, применяется и в отношении сроков направления требования об уплате сбора.

После вступления в силу с 01.01.99 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации органы государственных фондов пользовались правами и несли обязанности налоговых органов. Своим правом на принудительное взыскание недоимки и пени Братское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в установленные законом сроки не воспользовалось.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды и взыскание сумм недоимки, пени и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды на налоговые органы были возложены после 01.01.2001.

В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Из материалов дела усматривается, что обязанность ответчика по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должна была быть исполнена за 2000 год не позднее 15.07.2001.

Именно с этого срока у ИМНС имелось право предъявить в 3-х месячный срок требования об уплате недоимки и штрафа, а в случае неуплаты, обратиться в суд.

Довод ИМНС о том, что Пенсионным фондом России по городу Братску акты были переданы 01.10.2001, не имеет правового значения, так как передача функций по контролю и взысканию от одного государственного органа к другому государственному органу не влечет ни прерывания, ни приостановления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах.

С учетом изложенного выше кассационная инстанция считает, что арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском по истечении шестимесячного срока, установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, что является безусловным основанием для отказа в иске.

Кроме того, суд пришел к выводу, что ИМНС не представила доказательств образования задолженности. Суд своим определением от 20 июня 2002 года предложил ИМНС и Пенсионному фонду Российской Федерации представить документы, подтверждающие задолженность по периодам. Тогда как предпринимателем Лосоном С.Ю. была представлена декларация по налогу на доходы за 2001 год, согласно которой налогооблагаемая база для начисления взносов отсутствовала.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение от 17 июля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8490/02-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения".